Новогоднее поздравление от Игоря Мешерина — фронтмена Группы Ё

Ё — уникальный коллектив на современной российской сцене. Рок-группа из конца 70-х, ещё в школе исполнявшая песни Игоря Мещерина и Михаила Додонова, оформилась, придумала забавное название и вступила в 1987 году в легендарный Ленинградский рок-клуб. Первый состав:
Михаил Додонов — вокал
Игорь Мещерин — гитара вокал
Андрей Ксенофонтов — гитара вокал
Владимир Остапенко — бас гитара
Владимир Фёдоров — ударные

В момент общего подъема и завоевания рок-музыкой душ и умов на просторах СССР, ребята объехали полстраны, выступили на разных фестивалях и площадках, где всегда встречали тёплый приём публики, обращавшей внимание на продвинутые тексты, замечательную мелодику и стиль, который сами музыканты назвали «интенсивный родвинг». Написаны сотни песен, часть из которых можно услышать на пяти альбомах, четыре с половиной из которых доступны в Интернете. Хиты: «Интеллигент», «Город на заре», «Анаша», «Блюзовик», «Сидя на кухне». В 90-е сложности с экономикой привели к разногласиям в коллективе, а отъезд на ПМЖ в Германию бас-гитариста Евгения Исаковича и трагическая смерть замечательного барабанщика и шоумена Владимира Фёдорова привели группу к распаду. Фактически, с конца 90-х группа прекратила концертную деятельность. Но, песни продолжали рождаться.

Пандемия, чудесным образом дала толчок воссозданию группы: сначала в студии, где Игорь Мещерин и гитарист Андрей Ксенофонтов собрали друзей-музыкантов из разных коллективов, а после выхода на лейбле «Бомба-Питер» альбомов «Сидя на кухне», Поезд на Ленинград «, «Прими еЁ как есть» и ряда синглов Ё вернулась на сцену. Интересно, что творческий тандем Мещерина и Додонова работает до сих пор: последний трэк «Ночь надежды» появился на лейбле «Давай» в декабре 2023 года и буквально за неделю набрал сотни тысячи просмотров в ВК.
https://vk.com/photo-204447028_457239707

К сожалению, по состоянию здоровья Михаил Додонов сейчас не выступает, но группу Ё в прошедшем году слышали в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Пскове в составе:
Игорь Мещерин — вокал
Пётр Миков — гитара
Антон Панчев — гитара
Алексей Маляров — бас
Сергей Созинов — барабаны
Даллатар — виолончель.


На записях группы можно услышать баян знаменитого Рушана Аюпова, и вокал тувинской звезды Альберта Кувезина, а звуковой продакшн обеспечивает фантастический звукорежиссёр Владимир Густов. Стиль группы Ё — интенсивный родвинг. Это необычное определение родилось в конце 80-х, когда молодой коллектив быо отмечен академиком российского рока Андреем Бурлакой. Интенсивный родвинг — стиль, предполагающий тяжёлый физиологический ритм, и мелодичную музыку, которую первоклассные музыканты нарочито играют, словно они юные неопытные панки. ЗвЁздный состав, современное звучание, многоголосый вокал и острая лирика текстов — вот что представляет группа на концертах и в записях. Приходите — ЗажжЁм!